Оформление долей по окончании ипотеки

После погашения ипотечного кредита с использованием мат.капитала необходимо оформить доли на несовершеннолетних детей. Это должна быть недвижимость, купленная по ипотеке, или может быть другая, большей площади и более дороже /в моём случае/.

, евгений, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон о материнском капитале подразумевает, что если с его помощью погашаются кредиты, взятые на приобретение недвижимости, то именно данная  недвижимость, куда пошла помощь от материнского  капитала, и должна быть разделена между всеми членами семьи — супругами и всеми родителями. Поровну или не поровну не имеете значения, главное, что за счет использования средств материнского капитала все члены семьи стали сособственниками жилого помещения.

Поменять жилье потом можно, но только через согласие органа опеки.

Ольга Степанова
Юрист

Евгений, необязательно  ипотека, но согласно ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей , имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.