Отказ в выдаче разрешения на строительство

Доброго времени суток!

Подскажите способы разрешения сложившейся ситуации:

Объект права Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов - для жилищного строительства.

Есть: св-во о праве собственности, кадастровый план, градостроительный план, схема застройки

Из Управления архитектуры получен отказ в выдаче разрешения на строительство (в файле):

Что делать?

Спасибо

  • Отказ
    .pdf
  • Свидетельство на землю
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • Градплан
    .pdf
  • Постановление
    .pdf
  • Свидетельство на землю
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • Градплан
    .pdf
  • Постановление
    .pdf
  • Свидетельство на землю
    .pdf
  • Градплан
    .pdf
  • Постановление
    .pdf
  • Skan01
    .jpg
  • Геленджик-коллективн заявл в прокур~
    .docx
  • Коллективн заявл в прокуратуру нов
    .docx
, Елена, г. Новороссийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. К сожалению файл не прикрепился.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Прикрепленные файлы

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прикрепите файл, пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Прикрепленные файлы

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Прикрепленные файлы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

попробуйте прикрепить файл еще раз

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Прикрепленные файлы

Елена

интересная конечно ситуация, но предварительный вывод можно сделать:

в силу норм ГрК РФ и ЗК РФ вы вправе строить на данном участке жилой дом и если вы запрашивали разрешение на строительство именно жилого дома, то вы вправе обжаловать данный отказ.

Однако ни в постановлении ни в градостроительном плане не указано, что именно вы собираетесь строить — уточните пожалуйста.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас в градостроительном плане земельного участка в п.2 прописано, что эта зона относится к  2-я зона санитарной охраны курорта, а ниже указано Постановление Правительства, и там указано, что запрещено строить объекты, за исключением тех, которые относятся к развитию отдыха и так далее.

То есть исходя из этого Постановления строение там жилых объектов запрещено.

А централизованная система водоснабжения и канализация там имеются?

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Эти земельные участки, а их 78 шт., находятся в поселке. Ранее они были землями сельхозназначения, а затем агрофирма разорилась, они долгое время пустовали, затем их выкупил, разделили и продают. Перед сделкой мы делали запрос в Росреестр, получили кадастровый паспорт в котором указано: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для жилищного строительства. Через проселочную дорогу есть водоснабжение, канализации в этом поселке никогда не было.

Елена К
Юрист, г. Москва

Статья 51. Разрешение на строительство
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

Вышеуказанная норма в Градостроительный кодекс была введена относительно недавно, и да, действительно если для Вашего города не утверждены правила землепользования и застройки, то разрешения не выдаются.

Полагаю, что получить его можно только в судебном порядке.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Согласно письма   МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ от 6 декабря 2010 г. N Д23-4982, где содержится полный перечень оснований для отказа в строительстве, такого основания там нет. Письмо прикрепляю. Может это Вам поможет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

письмо ОМС от 16.01.2015 Об отказе в выдаче разрешения на строительство однозначно обжалуйте и весь тут и разговор.

Дело в том, что Вам в порядке ст.44 ГрК РФ выдан в декабре 2014 года градостроительный план.

О чем тут еще может быть разговор.

Доводы о том, что Ваш земельный участок не входит в ту территории, где разработаны Градостроительные регламенты (это ранее Правила землепользования и застройки) надуманны и беспочвенны.

Теперь имейте в виду следующее:

обжаловать Вам надо в 3-х месячный срок со дня получения письма об отказе.

Это очень строго. Заявление подается в районный/городской суд по месту Вашего жительства, при этом Вы должны уплатить государственную пошлину в размере 300,00 руб.

Такие дела рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ в 10-ти дневный срок.

Уважаемая Елена! Здравствуйте! На самом деле своим отказом, ОМС сами себя в тупик загнали.

Уважаемая Анна Вам расписала все досконально и здесь только вот что я решу написать.

Возможен еще один путь, но он труд и тернист, да и судебной практики почти ноль.

Это - через суд обязать ОМС выкупить Ваш земельный участок по рыночной стоимости именно из-за невозможности использовать его по назначению (ИЖС).

Но, повторю, подобная практика в СПС «Консультант плюс» не выкладывается (по известным причинам) и Вам  все равно надо обжаловать отказ.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

В отказе Вам пишут, что на Ваш участок не разработаны правила землепользования и застройки. В то же время у Вас участок — земли населенных пунктов с разрешенным использованием ИЖС. Смотрим закон.

Земельный кодекс (ЗК РФ)

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1)
утверждение или изменение генерального плана городского округа,
поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в
границах соответствующего муниципального образования;

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут
входить земельные участки, отнесенные в соответствии с
градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;      Это Ваш вариант

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами
землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент
для каждой территориальной зоны индивидуально
, с учетом особенностей ее
расположения и развития, а также возможности территориального сочетания
различных видов использования земельных участков (жилого,
общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
использования земельных участков).

Для земельных участков,
расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается
единый градостроительный регламент.
Градостроительный регламент
территориальной зоны определяет основу правового режима земельных
участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью
земельных участков и используется в процессе застройки и последующей
эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Выделено жирным, это к тому, что Вы пишите, что рядом село, не может быть село и санитарная территория в одной зоне, как не может быть и такого, что установлена категория земли, разрешенное использование, но нет градостроительного регламента, так как это все именно им и устанавливается и именно они его и устанавливают.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

26) утверждение генеральных планов городского округа, правил
землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе
генеральных планов городского округа документации по планировке
территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев,
предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами)

Дальше:

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки
жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной
смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных
видов застройки согласно градостроительным регламентам.

7) территориальные зоны — зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;

4) зоны с особыми условиями использования территорий
— охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
(далее — объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны
затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и
хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные
зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды
разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что
находится над и под поверхностью земельных участков и используется в
процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального
строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры
земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения
использования земельных участков и объектов капитального строительства;

Из всего выше сказанного, если у Вас участок, относящийся к жилой зоне, он не может относится к зоне с особыми условиями использования. Где-то Ваша администрация запуталась в своих зонах.

Положение
об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425)

10. На территориях округов санитарной и горно-санитарной охраны
лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения
устанавливается режим хозяйственной деятельности, запрещающий всякие
работы, загрязняющие почву, воду и воздух, наносящие ущерб лесам,
зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозионных процессов и
отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы и санитарное и
экологическое состояние территорий. Указанный режим должен также
предусматривать выполнение санитарно-оздоровительных, природоохранных и
других мероприятий.
13. Режим второй зоны устанавливается для
территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к
месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам,
местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для
естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей,
парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий,
занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и
предназначенных для санаторно-курортного строительства.
На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений,
не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного
лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую
природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в
том числе:
строительство жилых домов, организация и обустройство
садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без
централизованных систем водоснабжения и канализации;

Из чего следует, что пока там не будет центральных коммуникаций, строить Вам не дадут.

Статья 96. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Использование земельных участков в границах второй и третьей зон
санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях.

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных
органов государственной власти, актами органов местного самоуправления,
решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для
охранных зон.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

То есть, если они накладывают ограничение на использование Вашего участка, они должны сделать это официальным актом, и зарегистрировать в Росреестре.

Статья 57. Возмещение убытков при изъятии
земельных участков для

государственных или муниципальных нужд, ухудшении
качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков
1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

5) изменением целевого назначения земельного
участка на основании ходатайства органа государственной власти или
органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава
земель одной категории в другую без согласования с правообладателем
земельного участка.

3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или
ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых
вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и
влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков или
ухудшение качества земель.

Правила

возмещения собственникам земельных
участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных
участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных
участков, ограничением прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков
либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 262)

Порядок возмещения посмотрите по этой ссылке
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130795/#block_1000#ixzz3PUJwI2LY

То есть какие выходы есть.

1.Либо в судебном порядке признавать Вашу зону, зоной застройки и обязать администрацию подготовить для этого все необходимые регламенты.

2. Либо обязать администрацию провести коммуникации, чтоб Вы могли воспользоваться своим правом на строительство на участке.

3. Либо требовать с администрации компенсации за то, что не можете в полной мере использовать свой участок.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо огромное.

Хочу уточнить:

"В то же время у Вас участок — земли населенных пунктов с разрешенным использованием ИЖС" - из Вашего ответа. В свидетельстве на право собственности указано - ЖС. В разрешении моей ситуации это играет какую-то роль?

В разрешении моей ситуации это играет какую-то роль?

Елена

Елена, никакой абсолютно.