Арест счетов

здравствуйте!у меня есть кредит и есть арест кредитного счета в сбербанке, кроме того есть еще один счет в том же банке , но не кредитный.оба счета арестованы. Все исполнительные производства оплачены тем же сбербанком с не кредитного счета, но арест не снимается с обоих счетов, требуют принести бумагу от судебных приставов об отмене ареста и методично начисляют пеню непонятно на что, т.к я плачу по кредиту в положенный срок непосредственно банку на банковский счет, не пользуясь этими арестованными счетами. Не могу понять за что пеня, а она уже 8000.00. Банк отвечает что то невнятное, что я должна разобраться с арестами, погашенными тем же сбербанком, все дело в арестах и причем здесь аресты и кредит, который я плачу исправно, ведь деньги на арестованные счета не поступают и банк их не перечисляет судебным приставам,т.к они уже оплачены, следовательно те средства по кредиту, которые я плачу на банковский счет непосредственно поступают в банк в полном объеме. С уважением татьяна!

, татьяна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»: В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Соответственно у Вас возможны иные долги, имеющиеся у судебных приставов, которые и списываются с Ваших счетов и соответственно по этим же основаниям не снимается арест. Чтобы снять арест со счетов Вам необходимо взять у приставов соответствующее постановление, либо, чтобы приставы сами направили постановление в банк. Думаю, что на этом Ваши проблемы с арестованными счетами закончатся. А по вопросу пени можете написать заявление для разъяснения ее начисления и в случае нарушения порядка и правил начисления можете оспорить в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Все исполнительные производства оплачены тем же сбербанком с не кредитного счета

татьяна

  Почему Вы в этом так уверены? Если некредитный счет арестован, скореее всего деньги с него удержаны пристами.

требуют принести бумагу от судебных приставов об отмене ареста

татьяна

Правельно требуют, арест будет снят вместе с прекращением исполнительного производства, после оплаты долга.

  Возможно в отношении вас открыто какое то еще исполнительное производство о котором вы не знаете

  Обратитесь в сбербанк, за справкой об оставшейся сумме долга (если вы уверены что все погасили и это будет отражено в справке, то идите с ней к приставам). Но скорее всего, раз продолжают начислять пеню, то деньги Сбербанк не получил.

  Обратитесь ССП пусть покажут постановления на основании которых наложены аресты, и попросите ознакомится с материалами исполнительных производств.

  В любом случае вам надо с начало точно разобраться сколько и кому вы остались должны по возбужденным исполнительным производствам (в том числе возможно вам неизвестным) и только после этого можно будет что то предпринимать. Пока что дело ясное, что дело темное

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам действительно необходимо уточнить у судебных приставов за что конкретно по каким основаниям арестовали ваши действующие банковские счета. Так как банк сам по своему усмотрению не вправе налога арест на счета своих же клиентов, тем более они этого делать не будут. Вам необходимо общаться к судебном приставу исполнителю с заявлением о снятии с вашего счета ареста. Так же пристав выдаст вам по становление о снятии с ареста и сдайте это по становление в банк. Банк в течении не более чем 5 дней обязан исполнить данный документ. Так как приставы так же неправомерно арестовали ваш счет. Арест налога есть только по решению суда.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую направить претензию в банк, а после получения ответа обратиться в суд либо в ЦБ РФ (осуществляет банковский надзор).

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Вам действительно от приставов необходимо принести Постановление о снятии ареста, так как арест, наложенный приставом  может снять только пристав.

Одно дело пристав, если  по производству, которое он ведет, поступили денежные средства в полном объеме, он должен окончить производство и снять все ограничения в том числе и арест. Вам необходимо сходить на прием к приставу, уточнить весь ли долг оплачен, так как кроме суммы основного долга Приставы еще выносят Постановление о взыскании с должника суммы основного долга, вполне такое может быть, что сумма исполнительского сбора у Вас еще осталась.

Если же окажется, что весь долг оплачен, а пристав тем не менее бездействует и снимает арест со счетов, то ВЫ можете подать жалобу на его бездействие, а также возникших из-за его бездействия убытков взыскать со Службы судебных приставов.

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

С уважением, Анжела Мусина.

Хотелось бы добавить:

Все исполнительные производства оплачены тем же сбербанком с не кредитного счета

татьяна

Вы перечисляли  на депозит судебных приставов? Если это так, то может случиться так, что приставы не перечисляют банку с депозита.  Если же Вы оплатили долг непосредственно банку, а не на депозит приставов, то надо сначала от банка взять справку об оплате долга, отнести ее приставам, от приставов взять Постановление о снятии ареста и принести ее в банк. Вот такая бумажная волокита получается.

т.к я плачу по кредиту в положенный срок непосредственно банку на банковский счет, не пользуясь этими арестованными счетами. Не могу понять за что пеня, а она уже 8000.00

татьяна

Однозначно, не видя кредитного договора,  нельзя сказать, что  пеня начисляется незаконно, но этот момент требует тщательного изучения, так как Вы утверждаете, что платите своевременно, поэтому по данному моменту можно поступить так как советует  уважаемый коллега Федор Васильевич.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Внимательно ознакомилась с Вашим вопросом и многое лично мне не понятно. Давайте разбираться.

Все исполнительные производства оплачены тем же сбербанком с не кредитного счета

татьяна

Откуда такое утверждение? У Вас есть выписка из банка? Если нет, то необходимо обратиться в банк для получения выписки.

но арест не снимается с обоих счетов, требуют принести бумагу от судебных приставов об отмене ареста

татьяна

Арест может быть снят только тем, кто его накладывал. Поэтому обращение к приставам -  обязательно. Но, не с пустыми руками, а именно с выпиской по счету или справкой банка об отсутствии задолженности по кредиту.

Не могу понять за что пеня, а она уже 8000.00.

татьяна

Вот об этом также надо получить письменный ответ у банка. Письменный ответ обязаны выдать по письменному запросу.

Первое, что приходит на ум, это то, что деньги-то у Вас  принимают, но отправляют на чет приставов, а не на погашение задолженности. Такое-  вполне возможно. Именно поэтому без  получения письменных ответов из банка ответить на вопрос более точно невозможно.

Банк отвечает что то невнятное, что я должна разобраться с арестами, погашенными тем же сбербанком,

татьяна

Получается, что Вы задаете вопросы юристам, на которые ответ могут дать только те, кто имеет информацию по всем обстоятельствам. Внятно ответить обязаны на письменный запрос о том, когда, куда были зачислены денежные средства, внесенные Вами по квитанции №… дата.

ведь деньги на арестованные счета не поступают и банк их не перечисляет судебным приставам, т.к они уже оплачены, следовательно те средства по кредиту, которые я плачу на банковский счет непосредственно поступают в банк в полном объеме

татьяна

Это — только Ваше мнение. Как обстоят дела на самом деле (простите за каламбур), необходимо выяснять. И не пытаться додумывать ни за приставов, ни за банк.

Ещё раз:

1. Берем выписку по счетам (по всем!) в банке. Относительно вносимых Вами денег и начисления пени  — письменный запрос.

2. С этими документами — к приставу, дальнейшие разбирательства. И при наличии погашенной задолженности — требование о снятии ареста. Получив постановление, отнесите его в банк лично. Обязательно на сопроводительном документе получите подпись о сдаче данного постановления в банк.

Если в предложенной модели поведения возникнут проблемы — обращайтесь снова.

Всего доброго.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! по поводу порядка снятия ареста со счетов коллеги вам уже всё объяснили — необходимо постановление судебного пристава.

Я бы хотел внести ясность по поводу этой части вашего вопроса:

 плачу по кредиту в положенный срок непосредственно банку на банковский счет, не пользуясь этими арестованными счетами.

Во-первых, согласно ст. 27 Закона «О банках и банковской деятельности» при наложении ареста кредитная организация, то есть банк, прекращает только расходные операции поданному счёту, то есть, даже при наличии ареста на счёте вы имели возможность погашать задолженность, так как данный операции являются приходными. Если вам это запретили или воспрепятствовали сотрудники банка, то на их действия необходимо пожаловаться руководству или в ГУ ЦБ РФ вашего региона.

… те средства по кредиту, которые я плачу на банковский счет непосредственно поступают в банк в полном объеме.

Если честно, о каком счёте в данном случае идёт речь, непонятно. К «непосредственно банковскому счёту», не привязанному к конкретному клиенту, можно отнести только кор. счёт в ЦБ, но вы, как и любой клиент банка, не можете платить непосредственно на этот счёт, это счёт межбанковских платежей. Если вы зачисляете деньги в банк, то значит вы это делаете на кокой-либо счёт, открытый на ваше имя. Скорее всего деньги всё же поступают на ваш лицевой, «не кредитный», счёт. Но банк не пречисляет их в счёт погашения задолженности, так как счёт арестован и расходные операции запрещены — конечно ситуация немного абсурдная, и банк, формально соблюдая требование о запрете операций по счёту, фактически не дал вам возможность испонить решение суда о погашении задолженности.

Поэтому вам необходимо:

1. получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований и предъявить его в банк.

2. Если вы оформляли заявление о пречислении средств с лицевого счёта в счёт погашения задолженности оспорить начисление пени в связи с тем, что вы фактически предпринимали шаги к погашению задолженности, но она не была погашена по вине банка. Если вы такое заявление не составляли, его надо сделать сейчас.

Ну и конечно большой вопрос, почему сотрудник банка не посоветовал вам, или отказался зачислить деньги непосредственно на тот счёт, на котором учитывается ваша кредиторска задолженность. Это тоже основание для оспаривания начисленной пени.

Удачи вам!

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое! ваш ответ мне помог, сначала я так и делала зачисляла средства на кредитный счет, но деньги с него банк не списал, мотивируя тем, что счет арестован, о чем меня уведомили через 9 дней и соответственно на числили пеню. Я пришла в банк заплатила пеню, при мне банк списал средства в счет погашения задолженности и АДМИНИСТРАТОР банка посоветовал мне эту схему : не класть деньги на арестованный счет, а непосредственно в день погашения кредита приходить в банк, открывать новый счет, вносить деньги и с него уже переводить средства в счет погашения задолженности по кредиту в тот же день. Мне выдавался чек о внесении ден. средств и о списании ден. средств в пользу кредита. Я думала что этого достаточно, но тут выплыла пеня 8000.00 За что банк не объяснил, я писала заявление, с просьбой объяснить существующую задолженность, через месяц меня послали в головное отделение, а с головного отделения опять в мой филиал. Ни кто ничего объяснять не собирается заявления берут, но ничего не отвечают. Вот такие дела, я уже молчу про потерянное время и проблемы из-за этой беготни на работе. С уважением Татьяна.