Займ брала в магазине Вестфалика

Здравствуйте. Брала займ в магазине Вестфалика, к сожалению не оплатила. Дело передали по договору цессии "Финансовой экспертизе".

Брала 20000 тысяч год назад, теперь долг составляет 170000 тысяч и с каждым днем растет. Разговаривать с "Финансовой экспертизой" пыталась реструктуризацию делать не хотят, в суд подавать тоже (сказали что подождут когда тысяч 250000 будет тогда может подадут в суд). Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Владивосток
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации дождитесь обращения в суд. В судебном заседание поясните суду причину неоплаты. Например потеря работы, болезнь, наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей и т. д., подтвердите все документами( справками).

Далее ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ( суд как правило значительно уменьшает неустойку). После вынесенного решения суда можете обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке указанного судебного решения в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Платить и не надо, суд значительно уменьшит предъявляемую Вам сумму долга. Главное явиться в судебное заседание и заявить об этом вышеуказанные ходатайства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации?

Екатерина

Или платить или ждать суда и в суде просить снизить неустойки и пени, на основании ст. 333 ГК РФ.

Успехов.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Тока смысла платить нет, проценты они не останавливают, с каждым днем сумма увеличиваться минимум на 1500 тыс рублей, а такую огромную сумму сразу взять не где.

Екатерина

Так и не платите. Ждите суда, там апопросите снизить неустойки и пени, на основании ст. 333 ГК РФ.

Дело в том, что компания Финансовая экспертиза находится в Москве, а я во Владивостоке и суд если будет, то естественно в Москве.

Екатерина

Нет, суд будет во Владивостоке.

Успехов.