Выбор Гендира

Есть ООО с двумя учредителями. Один умер. После смерти этого учредителя и гендиректора в одном лице по супружеской доле пережившего супруга к его жене перешло 49,7% доли.

У второго учредителя 0.6%. Этот второй учредитель забрал печать со словами что отдаст ее новому гендиректору. Как это сделать пошагово?

На данный момент у супруги на руках имеется св-во от нотариуса о доле.

Что делать далее?

Идти в налоговую подавать на изменение в ЕГРЮЛ - какова процедура этого действия? Согласие других участников не требуется на то, что наследник станет участником(по Уставу)

Что дальше? - Созывать собрание? - Опять таки какова процедура созыва и проведения, чтобы потом нельзя было его решения опротестовать?

Что делать если второй участник на собрание не явится? Будет ли вообще собрание в ее единственном лице правомочно принять решение о назначении нового гендира? И что делать если второй участник не отдаст печать?

, Милана, г. Саратов
Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Милана!

Поясните пожалуйста следующее. Вы пишите, что есть ООО с двумя учредителями. При этом указываете, что у одного, в порядке наследства,  -49,7% доли, а у второго — 0,6%.  Т.е. 49.7% + 0.6% = 50,3%.  В таком случае у кого еще  49,7% доли?

И еще необходимо выяснить порядок принятия решений Общим собранием участников. Для этого мне необходимо ознакомиться с действующим Уставом ООО.  Если Вы сможете его предоставить, то я смогу ответить Вам более подробно.  Достаточно версии в формате Word, лишь бы это была актуальная версия

Милана
Клиент, г. Саратов

Остальные проценты у других наследников учредителя, которые вступают в наследство в положенный срок. По уставу...там говорится о том что внеочередное собрание созывается исполнительным органом или участником с не менее чем одна десятая доля..то есть если я имею долю это не говорит о том что я участник...по идее...следовательно созывать собрание не будучи официально участником я не могу...если я принесу свидетельство о принадлежности мне доли в налоговую для внесения в ЕГРЮЛ то где гарантия что они не пошлют меня за согласием от второго участника или опять таки скажут созывать собрание...каким образом по закону имея на руках свидетельство о доле я могу зарегистрировать себя как участника ооо..чтобы потом иметь возможность созвать собрание ипопробоаать выбрать гендира..

Извините Милана, меня интересует порядок принятия решений Общим собранием, т.е. сколько голосов участников необходимо для принятия решений.

Не совсем понял Вашу фразу:

По уставу… там говорится о том что внеочередное собрание созывается исполнительным органом или участником с не менее чем одна десятая доля… то есть если я имею долю это не говорит о том что я участник...

Милана

какую связь Вы прослеживаете между порядком созыва внеочередного собрания и Вашим статусом участника?

Тем не менее, не ознакомившись с Уставом мне будет трудно, сказать что-то определенное. Название ООО и адрес можете убрать, равно, как и адрес.

Также мне необходимо знать сколько еще наследников и в каких долях.

Я не настаиваю на получении этой информации.