Иск потерпевшего 100 000-для меня не реально

может ли судья отказать в иске запрошенном потерпевшем и уменьшить запрошенный иск за скрытый перелом носа.Чем руководствуется?

, владимир, г. Кандалакша
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, потерпевший взыскивает компенсацию морального вреда.

Снизить размер требуемой суммы вполне можно.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ,

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А в соответствии со ст. 1101 ГК РФ,

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам необходимо в письменной форме представить в суд возражения на иск, в которых указать, что размер компенсации морального вреда, который требует взыскать потерпевший, не соответствует требованиям разумности и справедливости, а также привести доказательства Вашего материального и семейного положения.