Включаются ли курсы повышения квалификации у врача в стаж для досрочного назначения пенсии?

Почему курсы повышения квалификации не засчитываются в стаж врачу при назначении досрочной пенсии по выслуге лет ,ведь учеба является обязанностью в деятельности врача и в периоды учебы также отчисляются страховые взносы в пенсионный фонд?Это противоречит закону и можно ли это обжаловать в суде?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы совершенно правы. Повышение квалификации для медицинского работника является его трудовой обязанностью в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и в периоды учебы отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Если Пенсионный фонд РФ отказывает во включении данных периодов в стаж для досрочного назначения пенсии, то Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Соответствующая положительная судебная практика имеется.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Тамара!

Могу к мнению коллеги добавить только то, что ПФР практически всем медработникам отказывает во включении в стаж курсов повышения квалификации. И подача искового заявления в суд в таких случаях — обычное дело. Если Вам незаконно отказали еще по каким-то периодам, то можно сразу и по ним в том же иске указать требования.