Заявление о вступлении в наследство

Здравствуйте, интересует такой вопрос если у меня нет возможности подать справку о смерти матери вмести с заявлением о вступлении в наследство т.к. ее украла сестра( и взять ее тоже нет возможности не могу выезжать на территорию рф, как быть? И имеет ли значение правильность указанной прописки матери в этом заявление, не помню, но что это г.Анадырь знаю точно. Спасибо

, Ксения, с. Запорожье
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ксения!

Вы имеете в виду свидетельство о смерти? Если есть знакомый Вам человек в том населенном пункте, в котором проживала и умерла Ваша мама, то Вы можете оформить у себя по месту жительства у нотариуса доверенность на этого человека, чтобы он мог в ЗАГСе получить от Вашего имени повторное свидетельство о смерти (указав, что прежнее утеряно). Госпошлина 200 рублей, выдадут в тот же день, может потребоваться для подтверждения Вашего родства с мамой предъявить в ЗАГСе Ваше свидетельство о рождении или нотариально заверенную копию. Если в доверенности будут этому представителю даны другие права, то он может и представить это свидетельство нотариусу (для снятия копии) и подаст Ваше заявление о принятии наследства (подпишет по доверенности или подаст то, которое Вы оформите у своего нотариуса в Украине).

А сестра пусть думает, что самая умная.

Место регистрации, указанное в свидетельстве о смерти определяет место открытия наследства (населенный пункт).

Ксения
Клиент, с. Запорожье

Спасибо, я так поняла что без свидетельства о смерти матери не куда? Это будет являться не полным пакетом документов для вступления, так?

Да, для открытия наследственного дела надо нотариусу подтвердить факт смерти. Но если Ваша сестра уже подала нотариусу и свидетельство о смерти, и свое заявление о принятии наследства, то нотариус уже должен открыть наследственное дело и в рамках этого дела он может принять только одно ваше заявление без повторного предъявления свидетельства о смерти.

Но узнать о наличии или отсутствии наследственного дела Вы сможете только в момент обращения к нотариусу (любому, т.к. у них доступ к общей базе данных). Может оказаться и так, что сестра не станет обращаться к нотариусу до самого последнего дня шестимесячного срока, чтобы Вы не успели своевременно узнать об этом и подать заявление в срок. Либо сестра может вообще не подавать документы нотариусу в срок, если совершила фактические действия по вступлению в наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.