Жить отдельно от родителей,без согласия одного из них

Здравствуйте! Мне 17 и я не хочу жить с родителями и у меня такой вопрос,могу ли я уйти из дома без согласия родителей?

//Прошу указать номер статьи и закона.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Можете уйти из дома без согласия родителей, если Вы будете признаны дееспособным человеком, согласно статьи 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

А без трудоустройства и женитьбы? Мне не приятно находить с ними в одном доме, нет возможности полноценно заниматься.К тому же мне есть, куда переехать. Мои родители в разводе, от матери разрешение, от отца запрет. Какие есть права у отца, если я перееду?