Квартира при разводе

Здравствуйте! Сегодня муж сказал, что подает на развод. Мы живем в квартире его родителей (оба умерли). В квартире прописаны муж, я и 2 несовершеннолетних детей(12 и 8 лет). Квартира кооперативная, после смерти родителей наследство или право собственности не оформляли. Другого жилья ни у меня, ни у мужа нет. Как суд решит вопрос с квартирой?

, Анна, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За Вами право собственности не признает это точно. Но Вы можете просить суд (если Вас будут выселять) просить сохранить за Вами права пользования квартирой до совершеннолетия детей. А к тому времени может и законы изменяться.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Ваш супруг может приобрести в порядке наследования после смерти родителей право собственности на квартиру, в которой проживает Ваша семья. После расторжения брака он может попытаться признать Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваш муж для начала должен вступить в права наследника, обратившись к нотариусу. (ст.1142 ГК РФ). Далее получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вы не являетесь наследницей, а Ваши дети являются наследниками второй очереди, поэтому прав по сути на наследство не имеют. Ваш муж после расторжения брака может Вас выселить и снять с регистрационного учета. Совет: при расторжении брака определите место жительства детей с Вами, а не с мужем. Это очень просто для Вас как матери. После получения решения суда Вас не выселят, поскольку с Вами на улице останутся и дети, а этого суд не допустит.