может ли судебное решение о расторжении брака быть вынесено на первом заседании?

С мужем живём в одной квартире. Он не имеет прописки(вообще), 1.5 года нигде не работает. я тоже. у нас 3 детей. живём на мат.помощь от моих родителей. постоянные скандалы. хочу развестись.варианта примирения нет. супруг ОЧЕНЬ против- ему сейчас удобно- жить есть где, кушать тоже. на заседание не явится. а сил терпеть рядом это существо уже нет. подскажите, как быть?!

, Екатерина, г. Тихвин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруг на заседание не явится то суд вероятнее всего назначит второе заседание. Как правило суд даже при обоюдном согласии супругов не всегда рассматривает дело в одно заседание, потому думаю вам будет это сделать сложно

С уважением Александр

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина!

Суд вправе только дать месяц на примирение. И все. Если ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (даже если повестка для него доставлена на почту, но он просто не захотел получать повестку), то суд вправе отложить рассмотрение дела ТОЛЬКО в том случае, если Вы (истец) не настаиваете на рассмотрении дела. А Вы настаивайте! Причем, письменно подайте суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если он не явится без уважительных причин, будучи надлежащим образом извещенным. Тогда отложение рассмотрения дела судом без уважительных причин (болезнь ответчика и т.п.) будет незаконным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, если он против, то судебное разбирательство отложат. Но в конце концов, даже при его несогласии, вас все равно разведут.

С Уважением, Надежда.