Права при ликвидации предприятия

Вечер добрый! Вопрос мой вот какой: компания, в которой я работаю, закрывается. Об этом вчера объявили, устно. Сегодня заставляют писать заявление по собственному желанию, датированное 31/01. Белую часть зарплаты выплатят только за январь. Правомерны ли действия работодателя в этом случае? И каковы мои права и действия в этой ситуации? Я не написала заявление по собственному желанию, коллеги написали.

, Ольга, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Ольга! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ), то есть работодатель о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия обязан был вас предупредить за два месяца.

Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок может сохранится за вами и в течение 3 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения вы обратились в орган занятости и не были им трудоустроены (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Размер среднего заработка в этом случае рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.

Действия работодателя безусловно не правомерны. Вам нужно обратиться в государственную инспекцию труда по факту  понуждения вас уволиться по собственному желанию. Если вы уволитесь по собственному желанию, то лишитесь установленных законом гарантий и компенсаций причитающихся при ликвидации предприятия, изложенных выше.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за помощь! А вот если я, допустим, не напишу заявление по собственному желанию, в этом случае работодатель грозит не выплатить и ту часть (белую) заработной платы за январь, что я заработала. Какие #санкции# так сказать работодатель может ко мне применить и чем это может мне грозить? Я про отказ писать заявление по собственному желанию? С уважением, Ольга

Вам грозить ни чем не может, если только не выплатит зарплату. В данном случае не вы закон нарушаете, а ваш работодатель давя на вас написать заявление по собственному желанию и грозя не выплатой зарплаты. Напишите заявление в государственную инспекцию труда. Пусть проведут проверку в отношении недобросовестного работодателя и привлекут его к ответственности. Если он вам не выплатит зарплату и не произведет расчет как полагается при ликвидации предприятия, то вы можете обратится в суд за взысканием не до выплаченных сумм, денежной компенсации за не своевременную их выплату и компенсации морального вреда.