Наследство по завещанию

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: человек А составил завещание в пользу своей жены (всё завещает ей), но у А имеется психически не здоровый сын...поступала информация, что даже если А написал завещание в пользу жены, то так как его сын психически не здоров (именно по этой причине), то в любом случае он может иметь права на наследство, да же если завещание в пользу жены...Так ли это?

, Пинета, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, имеет право, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

но у А имеется психически не здоровый сын.

Пинета

Психическое нездоровье — это ещё не означает нетрудоспособность.

Право на обязательную долю — это как раз то, о чем Вы спрашиваете, имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди. А это — дети, супруг и родители наследодателя.

Нетрудоспособность — это: инвалидность любой группы; несовершеннолетний возраст; и достижение пенсионного возраста — 55 лет для женщин, и 60- для мужчин.

так как его сын психически не здоров (именно по этой причине), то в любом случае он может иметь права на наследство, да же если завещание в пользу жены… Так ли это?

Пинета

Нет, не в любом. Выше всё объяснила. Если он не является инвалидом, старше 18 лет и младше 60 — то право на обязательную долю в наследстве у него нет.

Пинета
Клиент, г. Екатеринбург

у сына только справка из Психиатрической клиники, а так он как нормальный человек работает на заводе

Пинета

Пока отсутствует инвалидность, или он не достигнет пенсионного возраста  — никакой обязательной доли не будет.