Может ли государство отобрать приватизрованный дачный участок с домом в СОТе?

В праве ли государство отобрать приватизированный дачный участок с домом в СОТе, допустим под постройку федерельной трассы?

, Андрей, г. Мурманск
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Да, это возможно но вас должны уведомить на позже чем за 1 год

Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

www.consultant.ru/popular/earth/17_8.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Дмитрий, спасибо за ответ!