Участие в программе, как молодая семья

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли нас признать нуждающейся молодой семьей?

1.В собственности ничего нет.

2. Я (супруга) прописана в городе А, в квартире моего отца, супруг прописан в доме у родителей, в городе Б. Каким образом лучше поступить, нужно ли нам жить в одном городе?

3. Можем ли мы встать на приобретение жилья не как улучшение жилищных условий, а приобретение жилья, ведь в собственности ничего нет.

, Irina, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Федеральная программа молодая семья рассчитана на 2011 — 2015 годы. Надо отметить, что ранее (в 2006 — 2010 годах) уже действовала похожая программа, так что не исключено, что после 2015 года программа молодая семья будет продлена. Необходимо отличать эту федеральную программу от региональных программ поддержки молодых семей, а также от банковских ипотечных продуктов.

2. Кто может участвовать в программе?

Участником может быть молодая семья, в том числе семья, где есть дети (один или более) и один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям (п.6 — 8 Правил):

а) «возраст»: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.

б) «нуждаемость»: семья признана нуждающейся в жилом помещении.

в) «достаточность доходов»: наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Какие документы необходимо представить для участия в программе молодая семья?

Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Требования к приобретаемому жилью:

— жилье должно быть приобретено в том же субъекте РФ, в котором получена субсидия;

— жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов молодой семьи;

— по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья (считается от общей площади жилья, а не от жилой). В каждом муниципальном образовании (городе, поселке, селе и т.п.) установлена своя учетная норма жилья.