Дарение, наследование

Добрый день. Мои бабушка и дедушка решили заняться передачей имущества мне (внучке). Бабушка лежачая, дедушка двигается пока, но оба сильно старенькие и произойти трагедия может скоро. Вопрос в том - каким способом быстрее и проще, а также дешевле решить данный вопрос? Различия дарения и завещания я понимаю.

Вопрос в том - каким способом быстрее и проще, а также дешевле решить данный вопрос?

, Марич, г. Можайск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Советую дарение, тут не будет учитываться обязательная доля в наследстве и налог платить не нужно. Позовите нотариуса домой, он составит, так как сами, я так понимаю, они до Росреестра не дойдут, там еще и очередь, тяжело…

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от
физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами
семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

Марич
Клиент, г. Можайск

Анна, благодарю за ответ. Значит в Росреестр могу подать документы я сама?

А подскажите, в случае смерти одного из них, если мы не успеем закончить процесс регистрации? Мне кажется это процесс длительный, там целый список справок. А бабушка потеряла интерес к жизни, не ясно проживет ли она еще месяц...

Если договор дарения будет нотариальный, то сможете сама, а про какие справки Вы говорите?

PS: Извините. я только увидела Ваше дополнение.