Незаконное увольнение

Здравствуйте. Если работника отстранили от работы и уволили по статье через пять месяцев со дня отстранения, из-за того ,что он отказывался писать по собственному - это законно? В течение всего этого времени не допускали к работе не выплачивали заработную плату., провели служебное расследование, после данного расследования (результаты не доказывают каких либо противоправных действий) прошло четыре месяца - все это время не увольняли, ждали пока напишу по собственному и в конце концов уволили по статье 81 часть 1, пункт 7. ЧТО делать, могу ли я получить компенсацию за месяцы ожидания и восстановиться на работе?

Причина по которой работодатель заставлял писать заявление об увольнении - отказался осуществлять экономическое преступление против России.

  • Приказ об отстронении 001
    .jpg
  • Акт о проведении служебного расслед~
    .jpg
  • Соглосование с головным предприяти~
    .jpg
, Наливайко Василий Анатольевич, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий Анатольевич!

Я ознакомилась с вашими документами. Актом о проведении служебного расследования данный документ тяжело назвать, поскольку при описании выявленных нарушений не обосновано каким образом они выявлены, на основании чего делаются такие выводы, а также не указано являлось это вашими должностными обязанностями или нет.

Также ссылка на ст.76 ТК РФ необоснованно, поскольку в основаниях для отстраниения от работы в данной статье подобного вашему нет.

ЧТО делать, могу ли я получить компенсацию за месяцы ожидания и восстановиться на работе?

Наливайко Василий Анатольевич

К сожалению, ситуация достаточно шаткая. Нужно знать когда вас уволили. Срок давности по трудовым спорам — 3 мес. Так что вам нужно обращаться в суд и восстанавливаться на работе.

Согласно ст.76 ТК РФ  В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть, нужно признавать основание дл отстранения от работы незаконным и взыскивать сумму заработной платы.

Желаю удачи!

Прошу прощения, общий срок по трудовым спорам 3 мес, для восстановления на работе -1 мес.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

ЧТО делать, могу ли я получить компенсацию за месяцы ожидания и восстановиться на работе?

Наливайко Василий Анатольевич

Все случаи отстранения работника от работы указаны в ст. 76 ТК РФ

Безусловных оснований для Вашего отстранения и увольнения из приложеных документов не видно.

То есть в принципе каждый пункт оспорим в акте служебного расследования.

Вам сейчас нужно обращаться в суд, оспорить решение комисии и требовать восстановления на работе, а так же выплаты з/п за тот период, когда она не выплачивалась.

Только не затягивайте с обращением.

ТК РФ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Исходя из Вашего вопроса можно даже не рассматривая приложенные документы сказать. что увольнение в данном случае незаконно. Во-первых. незаконным является уже сам недопуск к работе. Во-вторых, увольнение по статье здесь невозможно. поскольку служебное так называемое расследование проведено с нарушениями и акт так же не соответствует требованиям.

Уже исходя из этого, вы можете обжаловать практически все действия Вашего работодателя. При признании увольнения незаконным вы имеете право в судебном порядке потребовать возмещения всех понесенных убытков — оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. и соответственно. можете восстановиться на работе.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Василий Анатольевич.

Применение дисциплинарных взысканий в том числе и увольнения должно быть произведено в соответствии со ст. 193 ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

 В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если даже дисциплинарный проступок был, но работодателем был нарушен порядок привлечения  к дисциплинарной ответственности, Вы можете попытаться обжаловать увольнение в судебном порядке.

ТО делать, могу ли я получить компенсацию за месяцы ожидания и восстановиться на работе?

Наливайко Василий Анатольевич

Скорее всего, получить компенсацию, не получится, так как Вы были отстранены от работы, а для оспаривания отстранения от работы уже прошел 3-х месячный срок.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По представленным документам нельзя делать вывод о законности или незаконности увольнения. Нужно еще смотреть приказ об увольнении.

В акте практически не указаны конкретные случаи нарушения, а больше общих слов. Выводы комиссии вполне оспоримы в суде.

Надо действительно подать в суд иск о восстановлении на работе, как рекомендует коллега Самарин Александр. Иначе срок обращения в суд истечет.