Развод суде

Здравствуйте.У меня завтра развод. Супруг согласен на развод.Через какое время выдается постановления суда о расторжении брака. И какие документы выдаются сразу после судебного заседания. Также при разделе имущества какие документы должен выдать суд?

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сразу же суд вам ничего не выдаст, через несколько дней суд вам выдаст на руки решение о расторжении брака. Данное решение вступит в законную силу через месяц после чего на постановлении суд проставит отметку о вступлении решения в законную силу. После чего данное постановление следует предъявить в ЗАГС по месту регистрации брака чтобы внесли актовую запись о расторжении брака, выдали свидетельство и проставили штамп в паспорте

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А при разделе имущества у нас машина и небольшой вклад на раздел.Какие документы обязан выдать суд? Спасибо за ранее!

Олеся

документы выдаются те же так как по итогам любого дела то есть решение суда в по гражданским делам, если заключается мировое соглашение то выдается определение.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся.

Резолютивная часть решения суда оглашается в судебном заседании, решение суда в окончательной форме изготавливается не позднее 5 дней с момента окончания судебного разбирательства. При этом решение суда вступает в законную силу по истечении срока для его обжалования, т.е. не ранее месяца со дня его вынесения. После чего можно будет получить в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака.

При разделе имущества в судебном порядке также выносится решение, которое вступает в законную силу по истечении срока на обжалование.