Могу ли я остаться на работе при выходе из декретного отпуска работника, на месте которого я работаю

Я устроена на работу на место декретного работника. Когда работник выходит из декрета мне должны предоставить какую-нибудь работу или я должна просто уйти.

А если на момент выхода работника из декрета я тоже буду беременна?

, Евгения, г. Александров
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Когда работник выходит из декрета мне должны предоставить какую-нибудь работу или я должна просто уйти.

Евгения

Нет, не обязаны вам предоставлять работу.

Ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на
работу.

А если на момент выхода работника из декрета я тоже буду беременна?

Евгения

Трудовой договор будет продлен до окончания беременности.

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.