Налог на наследство

Добрый вечер! Скажите,пожалуйста,будет ли облагаться налогом имущество,приобретенное по наследству (продажи его и раздела между наследниками денег).И может ли отказаться один из наследников от наследства в пользу другого наследника и если да,то где это можно сделать? Спасибо!!!!!!

, Ирина, г. Самара
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Принятие наследственного имущества освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Продажа принятого наследственного имущества будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (при владении менее трех лет пока).

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Самара

Наследников четверо. Два брата хотят отказаться от наследства в пользу третьего брата (т к квартира была подарена отцом на свадьбу,есть видеозапись и свидетели) А четвертую долю от квартиры нужно отдать маленькому сыну от 2-го брака. Как в таком случае быть? Если 2 брата откажутся,будут ли их доли делится на 2-х???

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом имущество, приобретенное по наследству (продажи его и раздела между наследниками денег)

Ирина

Само наследство налогом не облагается.

Что касается дальнейшей продажи зависит от того что вы будете продавать.

И может ли отказаться один из наследников от наследства в пользу другого наследника и если да, то где это можно сделать?

Ирина

Может.

Ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ подаётся нотариусу, который ведет наследственное дело.

Ирина
Клиент, г. Самара

Наследников четверо. Два брата хотят отказаться от наследства в пользу третьего брата (т к квартира была подарена отцом на свадьбу,есть видеозапись и свидетели) А четвертую долю от квартиры нужно отдать маленькому сыну от 2-го брака. Как в таком случае быть? Если 2 брата откажутся,будут ли их доли делится на 2-х???

Если 2 брата откажутся, будут ли их доли делится на 2-х???

Ирина

Если не укажут в пользу кого отказ, то доли будут делиться пропорционально на оставшихся наследников.

Если в будущем квартира будет продаваться то налог будет взыматься со стоимости доли более 1 000 000 рублей при владении этой долей менее 3 лет.