Можно ли подать жалобу на сотрудника ДПС?

Здравствуйте!

Меня остановили инспектор ДПС и сказал, что причина остановки моего автомобиля, это шторки на передних боковых стеклах. Никакой видеофиксации он в движении он не производил, а сфоткал автомобиль только в тот момент, когда он уже был припаркован и в нем никого не было. А в правилах написано. что нельзя эксплуатировать автомобиль с тонировкой или шторками. Но он же стоял!Где доказательство, что я с ними ехал? Может я припарковался и их нацепил! Я летом вообще отражающий экран ставлю на лобовое стекло! И если его сфоткает инспектор, вообще может записать, что лобовое было закрыто!И в нем даже никого не было! Свидетелем инспектор записал своего напарника. Могу ли я обратиться в суд с жалобой на этого инспектора?

Спасибо, с Уважением Герман.

, Герман Тимрфеев, г. Ангарск
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Герман.

Если судить по вашей логике, то инспектор вообще не сможет остановить ни за одно нарушение. Тонировку — наклеил после остановки, лампочка — перегорела после остановки, брызговик отпал тоже после остановки и т.д.

Вынесенное постановление обжаловать можно, но не по тому основанию что нет фиксации езды со шторками.

Надо смотреть постановление, хороший адвокат/юрист сможет отменить практически любое постановление. Но нужна ли вам эта волокита, учитывая цену вопроса ...

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на этого инспектора?

Да, можете, с жалобой на незаконные действия сотрудника ГИБДД.

Но, то что фиксация шторок была произведена после остановки не является незаконным действием.

Елизавета Шутова
Юрист

Герман, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с жалобой на незаконное действие правоохранительного органа, но Вы постановление будет не в Вашу пользу.