Нужна помощь в расчете декретных выплат

Добрый день! Работаю в организации с 16 декабря 2013 года. Ухожу в декрет 02,02,2015 года. До 16 декабря 2013 находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком от другой организации. Помогите рассчитать выплаты и пособия по беременности и родам.Оклад ежемесячный 30 000 рублей. Какой период работы берется при расчете декретных выплат.? 2013 год полностью берется, хотя я оформилась в конце года.

, Катерина, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

У Вас будет расчет за 2 последних года, предшествующих году выхода в декрет.

Адвокаты/юристы не считают ничего.

Найдите в инете «калькулятор расчета декретных» и подставляйте свои значения.

Катерина
Клиент, г. Москва

Это я поняла, что расчет за два последних года. В моем случае 2013 и 2014 г.г. Если я устроилась на работу в конце 2013 года мне брать в расчет полностью 731 день или вычесть те дни когда я еще не работала в этой организации. Спасибо большое за ответ.

Полностью. Я не зря посоветовала Вам найти калькулятор. Такая же информация есть на сайте КонсультантПлюс в разделе справочная информация.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 году, то для определения пособия необходимо посчитать Ваши доходы за 2013 и 2014 годы (расчитывается исходя из Вашего дохода за два календарных года, предшествующих первому дню декретного отпуска).

Например, в среднем Вы зарабатывали 30 000 руб. в месяц. Итого Вы заработали: за 2013 год — 360 000 руб. и за 2014 год — 360 000 руб.

Итого, средний заработок (в день): (360 000 + 360 000): 730 дн. = 986,30 руб.

Общая сумма декретных в 2015 году не может превышать 228 603 руб.

Теперь определяем сумму, которая подлежит выплате Вам: 986,30 руб. x 140 дн. = 138 082,00 руб.

Катерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий я устроилась на работу в декабре 2013 года. До этого момента была в отпуске по уходу за ребенком, но с другой работы. Получается доход за 2013 год у меня 15600 рублей, за 2014 - 360000 итого расчетный период в любом случае я беру 730 дней. Могу ли я с прошлой работы принести справку о том что была в отпуске по уходу за ребенком до 15 декабря 2013 года, чтобы как-то уменьшить расчетный период или не нужно этого делать. Спасибо большое за ответ.