Декларация НДФЛ-3

Здравствуйте! У меня ситуация: в прошлом году мне была подарена комната в коммуналке, человеком, который мне не является родственником. Мне пришло письмо из налоговой, что в связи с этим я должна предоставить декларацию НДФЛ-3. Зачем она подается? Если чтоб платить налог - то сколько он составляет? Что будет, если не подавать данную декларацию? И еще: я не работаю официально.

, Мария, г. Калининград
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

3-НДФЛ подается по нормам Налогового Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 229. Налоговая декларация
КонсультантПлюс: примечание.Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru)1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Даже если полученный по договору дарения доход налогом не облагается само по себе непредставление налоговой декларации является нарушением (штраф 1000 рублей).

Мария
Клиент, г. Калининград

Доброго дня, Михаил! Я знаю, что попадаю под категорию лиц, которые должны подавать декларацию. Как это сделать - тоже. Вопрос таки в другом. но все равно спасибо за внимание!