Уплата налога по продаже квартиры

Здравствуйте! В 2010 году купили квартиру в ипотеку, оформили на меня и мужа по 1/2 доли. В 2012 году воспользовались материнским капиталом и погасили часть ипотеки. В 2013 году рассчитались за ипотеку и по законодательству оформили доли на детей-договором дарения. У всех членов семьи по 1/4. В 2014 году решили квартиру продать. Детские доли переоформили в дом (Наша частная собственность). Квартиру продали. а теперь встал вопрос: Нужно ли платить налог на доходы и сдавать декларацию 3 НДФЛ. Считать правом собственности с какой даты? мы купили 2010, а доли на детей оформили 2013 году. Мы же родственники? попадаем ли мы под уплату налога ? Ведь на детей доли оформлены были в 2013 году, а продали мы ее 2014 году. Спасибо.

, Лариса Ивановна, г. Димитровград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Да, вам необходимо представить декларации по форме 3-НДФЛ по долям детей. К сожалению, возможно, что придется уплатить налог.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион в целом по квартире. В каждой детской декларации можно уменьшить налог на 250.000 рублей (доля пропорционально вычету). Сдать декларацию необходимо до 30 апреля 2015 года, уплатить налог до 15 июля 2015 года.