Можно ли вести уроки в школе?

Имею судимость по ст.159 ч.3 УК РФ. Могу ли вести уроки в школе? В приговоре написано : лишение свободы без штрафа и ограничения свободы на 2 года.

, Нина, с. Нижняя Тавда
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст.331 ТК РФ «К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

Судя по Вашему вопросу   — ваша судимость относится к преступлениям в сфере экономики — это не относится к ограничениям предусмотренным ст. 331 ТК РФ Однако на практике Руководители ОУ подходят формально к трактованию статьи и могут уволить под другим предлогом (не связанным с судимостью) чтобы подстраховаться.

С уважением.

Нина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Судимость у меня не погашена. Она погасится в октябре 2015 г. написали приказ о запрете на педдеятельность до октября 2015 г., ссылаясь на ст.331 ТК РФ. Потомучто там есть пунк : имеющие неснятую и непогашенную судимость за иные умышленные и особо тяжкие преступления. Может есть какой-то Закон В мою пользу?

Добрый день.

Ст. 331 ТК РФ говорит:«имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления»

Ст. 158 УК  РФ  предполагает наказание за преступления, относящиеся к сфере экономики и не относящееся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Так что в приказе как говорится «ошибочка вышла».)))

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Как видно преступления в сфере экономической не являются ограничением в занятии педагогической деятельностью

С уважением Александр

А в каком Законе написано, что ст.159.ч.3 не категория тяжких преступлений? У меня в приговоре написано: на основании ч.3 ст.15 УК РФ ст.159 ч.3 категория тяжких. Помогите. пожалуйста, мне разобраться.

Нина

Даже если оно у вас и тяжкое то есть по сроку наказания, вы всеравно можете заниматься педагогической деятельностью так как ст.331 ТК РФ указывает

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

А абзац третий не предусматривает запрета  работы преподавателем пи наличии судимости за экономические преступления

Нина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Как доказать это начальнику? Помогите мне. Я уже запуталась.