Являюсь ли я нуждающимся в жилой площади

в 2002 году я получил квартиру из 4-х человек в г.Орле общей площадью 67.6 кв.м а в 2003 я оттуда выписался оставив квартиру жене и детям (сын -20 лет .дочь-17 лет) В настоящий момент я уволен по статье..достижение предельного возраста -55 лет...общая выслуга составляет более 36 лет.Скажите -являюсь ли я нуждающимся в жилой площади и если да - в праве моего увольнения .Заранее большое спасибо.

, Самохин Михаил Николаевич, г. Орел
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А у Вас с женой брак зарегистрирован или нет?

В Орловской области учетная норма составляет 11 кв. метров на одного человека, таким образом если Ваш брак с супругой зарегистрирован то признать Вас нуждающимся нельзя

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

.Скажите -являюсь ли я нуждающимся в жилой площади

Самохин Михаил Николаевич

По общему правилу признание нуждающимся осуществляется по ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть если другого жилья в собственности нет и допустим, снимаете жильё, то будете признаны нуждающимся.

Уточните, где живёте и на каком основании?

выписался оставив квартиру жене и детям (сын -20 лет.дочь-17 лет)

Самохин Михаил Николаевич

Оставили это переписали на них или же просто выписались?

И кто сейчас собственник той квартиры?

их слов нет справки о сдаче квартиры полученной мною в 2002 году и оставленной бывшей жене и детям

Самохин Михаил Николаевич

Не совсем понятно, Вы пишите, что были выписаны с квартиры через суд.

А о какой сдаче квартиры идёт речь, если она в собственности была, как я понимаю

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Где Вы прописаны сейчас? Сколько квадратных метров в месте, где Вы прописаны?

Разведены ли официально с супругой?

Формально, по информации предоставленной Вами сейчас — основания для предоставления жилья есть.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Самохин Михаил Николаевич
Клиент, г. Орел

Марина добрый день и спасибо что Вы откликнулись. А теперь по порядку .В настоящий момент я временно зарегистрирован в квартире моей мамы.Первый брак был расторгнут в 2002 году. В последнем браке я находился с 2008 по 2012 год и был прописан в доме который был оформлен на неё и в настоящий момент является её частной собственностью.С этой жилой площади я был выписан по суду.

ЖК постановила....в принятии на учёт мне отказать в соответствии с п.1 ч.1 ст.54 ЖК РФ (не представлены предусмотренные ч.4 ст.52 ЖК РФ документы) -с их слов нет справки о сдаче квартиры полученной мною в 2002 году и оставленной бывшей жене и детям хотя рапорт на имя председателя ЖК мною был написан а т.же на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ ( представлены документы которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях)

Буду Вам очень признателен если Вы сегодня ответите мне.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, являетесь ли Вы собственником какого-либо жилого помещения и где, на каком основании проживаете сейчас?

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Согласно статье 3 Закона Орловской области от 06.02.2006 г. № 573-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нуждающимися в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом в качестве членов семьи Жилищный кодекс РФ (ст. 31) устанавливает:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, в случае, если между Вами и Вашей супругой брак был расторгнут, дети с Вами не проживают, а Вы проживаете в съемном жилье, то Вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении.

С уважением, Елена.

Если остались вопросы — обращайтесь.

Здравствуйте, Михаил Николаевич.

рапорт на имя председателя ЖК мною был написан

Самохин Михаил Николаевич

квартиру я получил в 2002 г после чего-развод и я выписываюсь из этой квартиры в 2003 году.

Самохин Михаил Николаевич

Квартиру Вы получали от кого? Соответственно, никакого подтверждения у Вас о том, что квартира была Вами сдана как нанимателем, нет?

Самохин Михаил Николаевич
Клиент, г. Орел

квартиру я получал от своей в.части где проходил службу на себя и всех членов своей семьи и после выписки из квартиры в ней остались жить моя бывшая жена и дети

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил Николаевич, добрый день.

Вы военнослужащий? Квартиру получали от МО?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Чтобы полностью ответить на ваш вопрос нужно уточнить кому сейчас принадлежит выданная вам квартира? вы ее получали как военнослужащий? зарегистрирован ли ваш брак в настоящее время?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 К сожалению Вам будет практически не возможно стать нуждающимся, так как Вы уже раньше получили жилое помещение, а сдать его не можете, да и уже уволены, а МО РФ не принимает на учет нуждающихся граждан не обладающих статусом военнослужащего.

На что то рассчитывать Вы сможете только в том случае если будете признаны малоимущим, то есть в общем порядке.

Скажите, Вы все еще остаетесь нанимателем этого жилого помещения или и договор уже переделан?

Вы военнослужащий?

Проворова Анна

В настоящий момент я уволен по статье

Самохин Михаил Николаевич

А почему по суду Вас выписали? А главное — сейчас Вы военнослужащий или нет?

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Из Вашего вопроса не совсем понятно, отдали ли вы кому-то свою долю в квартире или нет. Прописка как и ее отсутствие. не порождает для вас каких-либо дополнительных прав на получение жилья. Главный момент. который влияет — это право собственности. получая квартиру в 2002 году, вы оформили право собственности на нее либо на ее часть. При выписке у Вас право собственности никуда не пропадает. поэтому если у вас есть доля в этой квартире, то вы не являетесь нуждающимся в жилье.

Что касается вашей выслуги, она здесь никакой роли не играет. поскольку вы уже уволены и непонятно. в какой именно структуре вы работали. из вашего вопроса.

Если же у Вас сейчас в собственности нет никакого жилья. то параметры нуждаемости зависят от того, где вы сейчас прописаны. в соответствии с законодательством Вашего региона. минимальная площадь для вас должна составлять 11 квадратных метров. исходя из этого, если по месту Вашей сегодняшней прописки площадь на 1 человека составляет менее 11 квадратных метров. то вас в этом случае можно признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. для этого вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию по месту Вашего проживания. к заявлению прикладываются следующие документы.

1) документы, удостоверяющие личность гражданина-заявителя и членов его семьи (паспорт — стр. 2, 3, 4, 5, 14);

2) документы, подтверждающие принадлежность гражданина-заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма (при наличии);

3) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином-заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельства о рождении, о заключении брака, соответствующие решения суда и т.д.);

4) по месту регистрации каждого члена молодой семьи поквартирная карточка (в случае, если это частное домовладение, то копия домовой книги и справка с места жительства);

5) по месту прописки каждого члена семьи документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования гражданином-заявителем и членами его семьи жилым помещением (жилыми помещениями) — свидетельство о государственной регистрации, договор купли-продажи, ордер, договор социального найма и пр. Информация учитывается за пять лет (в случае, если прописка менялась за последние пять лет, то необходимо предоставить справку с места жительства и копию правоустанавливающего документа);

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Скажите -являюсь ли я нуждающимся в жилой площади и если да — в праве моего увольнения.Заранее большое спасибо.

Самохин Михаил Николаевич

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что для улучшения жилищных условий (получения жилого помещения или денежных выплат на его приобретение) военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы после получения жилья от МО РФ небыли признаны нуждающимися в улучшении жил.условий в установленном порядке — то на данный момент получить жильё от МО РФ не сможете. Если были признаны нуждающимся — то соответственно имеете право.  В то время — нуждающимися в улучшении жилищных условий признавала жилищная комиссия воинской части на основании рапорта военнослужащего — если вы такой рапорт подавали — то возможно и были признаны нуждающимся. Кроме того — посмотрите формулировку по поводу обеспеченности жильём — в приказе на ваше увольнение и исключение из списков части. Кроме того с целью овладения информацией по данному вопросу рекомендую пройти в военкомат в котором стоите на учёте и ознакомиться с Вашим личным делом (можете так же направить заявление с вашим вопросом) — в котором имеются все приказы и данные об обеспечении жилым помещением после этого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...