Оплата налогов для ИП в 2015

Добрый день!

У моего супруга ИП на УСН, зарегистрированное 23.09.13.

Я бы хотела узнать касаемо налоговых каникул (закон, введенный для ИП с 01.01.15).

Этот закон действует для всех ИП?

У нас код ОКВЭД 72.60. (Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой и информационных технологий). Предоставляем услуги графического дизайна.

Я так понимаю, что мы до 23.09.15 не должны платить налоги, верно? И в каком размере мы должны теперь оплачивать в пенсионный фонд?

А так же могу ли я после 23.09.15 оформить ИП на свое имя, чтобы так же иметь два года налоговых каникул.

Спасибо!

С уважением,

Евгения

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Я так понимаю, что мы до 23.09.15 не должны платить налоги, верно? И в каком размере мы должны теперь оплачивать в пенсионный фонд? А так же могу ли я после 23.09.15 оформить ИП на свое имя, чтобы так же иметь два года налоговых каникул.

Евгения

На текущий момент только внесены поправки в налоговый кодекс, где теперь указано, что регионы вправе устанавливать налоговые каникулы.

То есть на федеральном уровне нормы о введении налоговых каникул нет, на региональном насколько мне известно также пока ни один регион данную норму не введил, поэтому пока никаких изменений.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» Принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года
Статья 1
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340;
2001, N 53, ст. 5023; 2002, N 30, ст. 3021; 2008, N 48, ст. 5519; 2012,
N 26, ст. 3447; 2014, N 48, ст. 6660) следующие изменения:
1) статью 346.20 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Законами субъектов Российской Федерацииможет быть установлена
налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после
вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую
деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта,
вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их
государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей
непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог,
предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном
случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной
и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в
размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на
основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или)
Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров
(работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности,
в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в
общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не
менее 70 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены
ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом
настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в
виде:

ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых
в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых
индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида
предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется
налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом
4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях
применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом
субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в
размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта
Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим
право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам,
предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период,
в котором нарушены указанные ограничения.»;
2) статью 346.50 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3.Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена
налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после
вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую
деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего
пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных
лет.

На текущий момент остается только ждать принятия таких законов на уровне субъектов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Из закона говорится о видах предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах. Наша деятельность, я считаю относится к социальной, так как мы оказываем услуги дизайна людям.

Евгения

Здесь достаточно спорно, поскольку:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 477-ФЗ г. Москва«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации »

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 34643 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Ваша деятельность входит в:

Коды ОКВЭД 70.xx.xx – 74.xx.xx Раздел K. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

К социальной сфере стоит же относить:

Коды ОКВЭД 85.xx.xx Раздел N. Здравоохранение и предоставление социальных услуг

ОКВЭД 90.xx.xx – 93.xx.xx Раздел O. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Этот закон действует для всех ИП?

Евгения

нет, не для всех, а только для тех которые ВПЕРВЫЕ регистрируются как ИП после вступления этих изменений в законную силу. Таким образом Ваш муж под действие данного закона не подпадает

«4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Я так понимаю, что мы до 23.09.15 не должны платить налоги, верно? И в каком размере мы должны теперь оплачивать в пенсионный фонд?

Евгения

Вы понимаете неправильно

А так же могу ли я после 23.09.15 оформить ИП на свое имя, чтобы так же иметь два года налоговых каникул.

Евгения

Можете, но ваш ОКВЭД должен быть внесен в список видов деятельности в Вашем регионе

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

У нас код ОКВЭД 72.60. (Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой и информационных технологий). Предоставляем услуги графического дизайна.

Евгения

Данный ОКВЭД не подпадает под действие указанных норм

Евгения
Клиент, г. Москва

Уважаемый Евгений,

спасибо большое за ответ!

Как я могу узнать какие ОКВЭД подпадают под действие данных норм?Где это прописано?

Из закона говорится о видах предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах. Наша деятельность, я считаю относится к социальной, так как мы оказываем услуги дизайна людям.

А так же из какого источника я могу узнать, что мой регион (Химки, Моск обл)

установил налоговую ставку 0 процентов?

Заранее благодарю.

Как я могу узнать какие ОКВЭД подпадают под действие данных норм? Где это прописано?

Евгения

Все ОКВЭды будут указаны в Постановлении Правительства МО, но таковое пока не принято

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Сначала процитирую закон — ст. 346.220 п.4.

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Т.е. Ваш супруг не сможет претендовать на льготу, а Вы, в случае регистрации ИП льготу получите.

Обратите внимание — что дата регистрации — не ключевой признак. Необходимо также, чтобы Ваш вид деятельности соответствовал региональному закону, который еще нигде не принят. Власти же Москвы собирались принять закон в максимально сжатые сроки.

Также пока нет послаблений и по взносам в ПФР

А так же из какого источника я могу узнать, что мой регион (Химки, Моск обл) установил налоговую ставку 0 процентов?

Евгения

Например, на сайте nalog.ru все местные и региональные законы публикуются по мере принятия. Уверен, как только такой закон примут, ни один новостной выпуск не обделит своим вниманием данный факт

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

И в каком размере мы должны теперь оплачивать в пенсионный фонд?

Евгения

18610,80 — страховой взнос при доходе менее 300 тысяч рублей в год.

18610,80 + 1% от суммы, превышающей 300 тыс. в год, но не более 148 886, 4 рублей.

И взнос в ФОМС 3650,58 рубля

Итого, в 2015 году получается 22261,38 рублей обязательных взносов при доходе менее, чем 300 000 в год.

ip365.ru/nalogi/fiksirovannye-platezhi-ip-2015.html

То есть, в ПФР до 31.12.2015 г. вы должны заплатить 22261.38 рублей.

На остальные вопросы коллеги уже ответили и я с ними согласна.

Желаю удачи!