Раздел совместной собственности

Здравствуйте!Посте развода с мужем мы решили разменять двухкомнатную квартиру, которая находится в нашей совместной собственности(в свидетельстве о регистрации указано совместная собственность).До заключения брака мы оба имели по однокомнатной квартире. После заключения брака мы с моим ребенком (ребенок от моего первого брака, на данный момент ему 14 лет) переехали в квартиру мужа, а мою продали с целью размена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой.Но вовремя разменять не удалось и мы деньги, вырученные с продажи потратили на поездку в отпуск.Со временем нашелся подходящий вариант на обмен и мы каждый взяли кредит, по 150 000 руб. Каково может быть решение суда по обмену данной квартиры, учтет ли суд, то что у меня несовершеннолетний ребенок?

, Рябцева Татьяна, г. Якутск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, учитывая положения СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А также

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг
не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе совместно нажитого имущества суд  учтет наличие имущества до брака и интересы несовершеннолетнего ребенка. Если ребенок  останется проживать совместно с Вами, то Вы получите 2/3 стоимости квартиры. Долги по кредитам супруги будут нести самостоятельно. Удачи.