Федеральный закон номер 407-фз от 01.12.2014

Вышел федеральный закон номер 407-фз от 01.12.2014 что граждане временно пребывающие в рф подлежат соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вопрос верно ли что с 1 января 2015 мне отчисляет работодатель деньги, в последующим уйдя на больничный по беременности и в декрет я буду получать все полагающиеся пособия?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, совершенно верно, закон как раз направлен на регулирование соц. защиты временно пребывающих в РФ граждан. Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно данным изменениям иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности (п. 4.1. ст. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

При этом, п. 1.3. и 1.4. данного закона разграничивают временную нетрудоспособность, беременность и роды и уход за ребенком.

Ст. 5 данного закона устанавливает, что  обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Таким образом, иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ  не страхуют на случай беременности и родов, в связи с чем получить пособие по данному основанию (как и пособие по уходу за ребенком) — невозможно