Метод формирования себестоимости

Здравствуйте! Подскажите подходит ли метод формирования себестоимости согласно правилу распределения расходов пропорционально дохода не только для бухгалтерского учета, но и для налогового учета?

, Ирина, г. Новокузнецк
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните  - какую систему налогообложения Вы применяете и какие расходы Вы хотите распределять пропорционально доходам?

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Система налогообложения - ОСН. Расходы абсолютно все хотим разнести на виды продукции в соответствии с доходами, получаемыми от их реализации. Отрасль деятельности добывающая, в процессе добычи получают два вида продукта, которые и идут на продажу. Только один продукт основной - продажная цена высокая, а второй побочный (скажем то. что остается от извлечения основного продукта) и продается за копейки. Процесс производственный единый, соответственно и затраты сейчас на предприятии закладываются в программе в себестоимость продукта равными долями, поэтому получается, что продукт побочный (с низкой продажной ценой) - убыточный (так его отражает программа).

Заранее благодарю.

Я думаю, в Вашем случае — это самый правильный подход. Потому как распределять на основной и побочный продукты в равной мере — как минимум противоречит статье 252 НК, т.е. экономически необоснованно.

К тому же обратите внимание на ст. 319 НК РФ

В случае, если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.

Таким образом, я не вижу препятствий для внесения изменений в учетную политику для целей НУ.