Изменение цены в рамках заключенного контракта по 223-ФЗ

Добрый день. Заключены контракты на поставку производимой нами продукции. Способ закупки - открытый конкурс, запросы котировок. Приняли участие, победили, заключили контракт. До конца 2015 года зафиксировали цену. Процедуры проводились в октябре. На сегодняшний день ситуация для нас, как для производителей, изменилась очень сильно. Поставщики подняли цены на сырье, которое мы используем в производстве на 40-60%. Производить товар, имея сегодяшнюю себестоимость, ввиду удорожания сырья и материалов, а продавать его по ценам, зафиксированным ранее, не представляется возможным. Не хочется подводить постоянных покупателей, как и нет желания попасть в реестр недобросовестных поставщиков.....но делать что-то нужно! Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить ...ведь год же нестандартный, значит должны быть наверное внесены каки-то поправки в закон? Будем очень признательны за ответ. Заранее спасибо.

Вера.

, Вера, г. Новосибирск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Поправок в закон специальных не ждите, да их и не надо.

По 223-ФЗ по согласованию с заказчиком вы можете на любую сумму увеличить цену договора в любой момент.

Единственное последствие для заказчика — если такое превышение составит более 10%, то ему надо будет эти сведения опубликовать на закупках.гов.ру.

Для вас как для поставщика никаких ограничений и последствий в виде РНП по 223-ФЗ нет. Оформляется это допсоглашением к договору.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Наталья.

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, позвольте еще вопрос. Мы не видим или не там смотрим в законе 223 - ФЗ, где бы было прописано, что если такое превышение составит не более 10%, то заказчику не надо будет эти сведения опубликовывать на закупках.гов.ру. Направьте пожалуйста нас. Заранее спасибо!