Отпуск перед декретом

Здравствуйте! У меня такая ситуация работаю в компании официально с 28.07 по настоящее время. Нахожусь на 5 месяце беременности. Прошло почти пол года, хотела взять отпуск перед декретом, подошла к начальству, спросила про отпуск на что услышала ответ: " Какой тебе отпуск ты работаешь пару месяцев" Я : "Прошло пол года, если не отпускаете в отпуск,хотя бы за свой счет позвольте" В итоге она сказала, что за свой счет она захочет отпустит,не захочет не отпустит, отпуска нет..." А есть в ТК такая с.260, по которой обязаны предоставить отпуск по требованию и не могут отказать. Подскажите как поступить и как объяснить и правильно написать заявление и на сколько дней я имею право это сделать. За ранее спасибо

, Екатерина, г. Ярославль
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Вы совершенно правы. Перед отпуском по беременности и родам или после него (в зависимости от Вашего желания) должен быть предоставлен отпуск. При написании заявления сошлитесь на данную статью ТК РФ. ЕСли они Вам отказывают, то пусть дают письменный отказ, чтобы в дальнейшем, при необходимости было бы основание для обжалования