Просрочена подача документов на замену паспорта в 45 лет

В районном МФЦ дали квитанцию на оплату штрафа 3000 руб. и госпошлину 1500 руб., хотя паспорт старый не утерян.Требуют оплаты штрафа, иначе не сделают новый. Имеют ли на это право? Какой закон я могу им предъявить? Как мне лучше поступить?

, Татьяна, г. Москва
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проживание без паспорта, с недействительным паспортом является административным правонарушением и влечет штраф от 2 000 до 3 000 руб. Те же нарушения, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. (ст.19.15. Кодекса об административных правонарушениях)

ст.333.33. Налогового кодекса РФ, гос.пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей. Действия МФЦ правомерны.

Татьяна
Клиент, г. Москва

1. паспорт не утрачен и не пришел в негодность...

2. сотрудники паспортного стола могут не принять документы на изготовление нового паспорта до оплаты штрафа?