Возмещение затрат на лечение в следствии травмы

Мама выходя из подъезда не своего дома упала, был голимый лёд, сломала ключицу, как привлеч ЖКХ к ответственности и возместить сумму лечения.

, Ирина, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нельзя сказать сказать что ЖКХ будет обязательно привлечен к ответственности, все зависит от Вас и последующего решения суда.

Но в каком направлении действовать указать можно.

Возмещение вреда в Вашем случае возможно в двух вариантах: 1 — прямое урегулирование спора. 2 — судебное урегулирование спора. Естественно судебному урегулированию должна предшествовать попытка прямого урегулирования.

Для этого вначале Вам необходимо правильно выбрать ответчика.

Т.е. Вы должны выяснить в обязанность какого конкретно юридического лица входит поддержание в надлежащем состоянии того места, где произошел несчастный случай(НС).

Далее — вы должны зафиксировать факт и место наступления события. Это может быть какой либо документ (например справка скорой помощи, в которой указано место, куда прибыла бригада). Так же это могут быть свидетельские показания очевидцев. Так же необходимо сделать фотографии, где видно, что на месте «голимый лед», как Вы написали. Если фотографий нет — это хуже, но можете так же ссылаться на свидетелей.

После чего необходимо определить размер возмещения на которое Вы претендуете. для этого необходимо медицинское заключение с диагнозом, а так же все чеки связанные с лечением.

После этого Вы можете обратиться к ответчику с предложением о возмещении этой суммы в добровольном порядке.

Если ответчик Вам откажет, или проигнорирует вашу претензию, Вы подаете заявление в суд общей юрисдикции.

С уважением, Иван.