Как правильно оформить квартиру на дочь?

Здравствуйте. Помогите советом-как правильно поступить. Мы с сестрой оформили право собственности на двухкомнатную квартиру по завещанию после смерти мамы.Теперь не знаем как правильно поступить. Я хочу оформить дарственную на мою дочь, а сестра хочет продать свою долю ей. Дочь живет в этой квартире с двумя детьми. Она будет собственником квартиры. Далее она хочет продать эту квартиру и купить трехкомнатную. Возникнут ли проблемы с отделом опеки при продаже двухкомнатной квартиры? Или все же оформить квартиру на нас с сестрой и самим продавать квартиру.

, Лариса Николаевна Дашкина, г. Осинники
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Самый простой способ Вы указали сами. Проще всегда, Вам и сестре продать принадлежащие доли и затем добавив капитал дочери приобрести на ее имя трехкомнатную квартиру. Этот вариант подходит, в случае если между всеми Вами полное согласие, доверие и мир, тем более Вы уйдете от лишней "прослойки" - оформления права на собственности на дочь и сразу сможете приступить к продаже.

Но даже, если Вы выберете вариант с дарением в отношении дочери (сестра купли-продажи), то и в этом случае проблем с "опекой" не будет, так как доли на детей Вы не будете оформлять.