Законна ли постановка на миграционной учет иностранного лица по юридическому адресу организации?

Здравствуйте! Прав ли участковый полиции, утверждая, что постановка на миграционной учет иностранного лица по юридическому адресу организации нарушает законодательство РФ? В визе, выданной организацией, указан юридический адрес фирмы, а проживает он в квартире, снимаемой для него этой же фирмой, но ее адрес в визе не указан. Я прочитала, что в 2011 были введены поправки в закон, и постановка на миграционной учет иностранного лица по юридическому адресу организации допускается. Кто прав? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Солнечногорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 29.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан в РФ

 Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

(ред. от 29.05.2014)«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

п.20 Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

а) о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию;адрес места пребывания;
24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации; б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации; в) адрес места жительства ответственного лица организации; г) наименование организации; д) фактический адрес организации;е) идентификационный налоговый номер организации.25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.
Таким образом, принимающей стороной может выступать не только гражданин,  но и организация,  поэтому допускается в уведомлении указывать место пребывания фактический адрес организации, но не юридический. В данном случае УУП прав.
Ирина
Клиент, г. Солнечногорск

Даже если фактический адрес места работы совпадает с юридическим, и на визе он и указан?