Межевой спор. Для судьи закон не закон вовсе…

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как, если в законе написано, что границами участка являются границы, существующие на местности более 15 лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка. Все доказательства предоставленные суду ответчиком не оставляют шанса усомниться в существовании капитального забора в нашем случае более 30-ти лет. Забор служит межой между двумя земельными участками. Судья выносит решение перенести забор… А как же закон, он для кого написан?

Истец обратился в суд о переносе забора, т.к. по межевым документам там прямая линия. В действительности забор имеет форму дуги. Акт установления и согласования границ, содержит описание границы смежного землепользования, согласно которому она проходит по металлическому забору, разделяющей данные земельные участки. Межевание истец делал в 2002 году, а 2013 году обратился в суд и решение суд принял в его пользу. Организация, которая делала межевание ликвидирована без правоприемника. Бывший директор той организации на суде утверждал что имела быть кадастровая ошибка.

Буду благодарен за любые мысли знающих людей.

, Сергей Петров, г. Краснодар
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Фактическое местоположение забора в действительности может не совпадать с границами земельного участка, установленные при межевании.

Если же имело место кадастровая ошибка, то Вам (заинтересованному лицу) необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта кадастровой ошибки и ее исправлении в судебном порядке. Но процедура затратная, придется потратится на землеустроительную экспертизу (может и не одну).

Имея на руках судебное решение об установлении кадастровой ошибки, Вы можете пересмотреть первоначальное дело по вновь открывшимся обстоятельствам.