Исполнительский сбор

Здравствуйте! Подскажите, каким образом пристав должен уведомить меня, как должника, о возбуждении испол. производства? Могу ли я на основании того, что не был извещен о возбуждении испол. производства и о сроках добровольного погашения написать заявление о том чтобы не платить испол. сбор? спасибо.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии со ст 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении он устанавливает должнику срок для добровольного исполнения — 5 дн. с момента получения должником постановления о возбуждении. Если Вы, как должник, не получали это постановление, либо срок для добровольного исполнения еще не истек, то на Вас не может быть возложена обязанность по оплате исполнительского сбора. Если всё же эта обязанность на Вас возложена, Вы вправе в течение десяти дней обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Законом не предусмотрена возможность обжалования этого постановления вышестоящему должностному лицу. Только в суд.