Необходима ли лицензия

Предприятие литейное производство. Льем оконную фурнитуры из цинка на продажу. Хотим приобрести у предприятия занимающегося сбором лома цветных металлов лома не переработанного. Они просят у нас лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Необходимо ли в данном случае нашему предприятию наличие данной лицензии? Имеет ли предприятие продавец (имеющая лицензию) право продать нашему предприятию (не имеющему лицензию) лом цинка на законных основаниях? Какое юридическое обоснование будет убедительным в данном вопросе?

, Михаил, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток, Михаил!

В соответствии с Федеральным законом " О лицензировании отдельных видов деятельности", такой вид деятельности как: заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов, подлежит обязательному лицензированию. Чтобы не быть привлеченными к ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, вам необходимо получить такую лицензию.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ваш контрагент не имеет права требовать с вас такой лицензии.