Восстановление российского гражданства украинцу

Здравствуйте! Интересует вопрос получения российского гражданства по упрощенной программе. Я, 1983 года рождения, г. Симферополь, в настоящее время гражданин Украины, с 1989 по 1991 года проживал Республика Саха (Якутия). В 1991 году с родителями переехал в г.Харьков, Украина, где живу по настоящее время. В 1996 году было изменено гражданство с российского на украинское. Могу ли я сейчас рассчитывать на какие либо льготы и привилегии при получении российского гражданства?

, Евгений Сергеевич,
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений Сергеевич! Порядок восстановления российского гражданства предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».

Она устанавливает несколько способов упрощенного получения российского гражданства. Для Вас наиболее оптимален вариант, предусмотрен пунктом 2 статьей 14, который устанавливает следующее:

 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

Вам необходимо прибыть в Российскую Федерацию, получить вид на жительство, на осуществление трудовой деятельности необходимо оформить патент. Оформив вид на жительство, Вы можете ходатайствовать о получении гражданства РФ в упрощенном порядке по истечении трех лет(если мне не изменяет память). Однако в любом случае, получив вид на жительство, Вы можете заняться этим вопросом. Для подтверждения того, что Вы родились в СССР -представьте Ваше свидетельство о рождении