Беременность и отсутствое на работе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я принесла справку от гинеколога о том, что встала на учет По беременности. Теперь я езжу сдавать кучу анализов по разным поликлиникам. должны ли оплачиваться те дни или часы, которые я отсутствую на работе? На основании какого документа?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а как оформляется Ваше отсутствие?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас система оповещения при отсутствии на рабочем месте. пишется письмо в отдел кадров и руководителям. отдел кадров это защитывает как дни или часы за свой счет. законно ли это, если я отсутствую по причине сдачи анализов? на сдачу каждого анализа справка не выдается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Да, должны оплачиваться — основание справка о беременности. Вам только необходимо предупреждать работодателя. Помимо этого, если Вам дадут соответствующее медицинское заключение, Вас работодатель должен перевести на легкий труд. Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

перевод на легкий труд мне не требуется. вопрос только в том, что я отсутствую на работе по несколько часов или целый день из-за сдачи анализов и прохождения обследования.

Евгения

Я ответила Вам на это. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254). То есть, Вы вправе отлучаться, но следует письменно предупреждать работодателя.

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязательно, но вам нужно предупреждать работодателя и по возможности делать копии направлений на анализы/обследования.

Ст. 254 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если это занимает много времени, вы можете написать заявление о переводе вас на неполный рабочий день, но при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.