Что делать,если работник не хочет писать заявление на отпуск?

Здравствуйте! проконсультируйте по моему вопросу.Работаю руководителем. В марте месяце 2014 г. приняла на работу 1 работницу. В феврале хочет уйти в отпуск на 2 недели.Я хотела отпустить на 28 календарных дней. Она против этого.Не пишет заявление.Как быть в такой ситуации?

, Валентина, с. Нерчинский Завод
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

делайте акт о нежелании подписывать график отпусков, два свидетеля подписывают, работник пусть пишет объяснительную, почему не подписывает график отпусков. За две недели до начала отпуска письменно предупреждаете его о начале отпуска, тоже под расписку.

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На начала года у Вас должен был составлен график отпусков куда Вы и включаете нового работника. Согласно данного графика и отправляете работников в отпуск. В Вашей ситуации к сожалению если без графика и работник не пишет заявления на отпуск его «выгнать» в отпуск нельзя.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если составлялся график отпусков на 2015 год (за 2 недели до начала года), указанный график обязателен для работника и работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Объясните работнику, что с учетом приема ее на работу с 01.03.2014, Вы согласно ТК РФ обязаны предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, а исключительные обстоятельства, указанные в ст. 124 ТК РФ, отсутствуют.

В ином случае Вы рискуете быть привлеченной к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Есть еще ст. 125 ТК РФ, однако с учетом ст.ст. 122, 124 ТК РФ, 11-ти отработанных месяцев, применение в данной ситуации ст. 125 ТК РФ рискованно с точки зрения соблюдения ТК РФ (будут вопросы у контролирующих органов).

Трудовой кодекс РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.