Имею ли я и мой сын право на часть дома

жила семья мать отец и 2 сына.получили квартиру.кто собственник жилья я не знаю.отец умер.мать обменяла жилье на меньшее.старшего сына выписала и прописала у бабушки и снова обменяла квартиру.я вышла замуж за прописаного в этой квартире другого ее сына.у нас родился ребенок.его прописали в этом жилье.потом мой муж погиб и в этом жильеостались прописаны мать мужа погибшего и мой сын.на данный момент она оказалась единственной собственницей.имею ли я право на часть этого жилья

, наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы прописаны там? Если нет, то права пользования не имеете. Права собственности ВЫ ттоже не имеете

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увы, если Ваш супруг не имел собственности в этой квартире Вы не можете приобрести право собственности по наследству. В случае смерти собственника может наследовать только Ваш ребенок и то на долю этой квартиры.

Татьяна Кайнова
Юрист

Из формулировки вопроса в таком виде я поняла, что семья видимо получала муниципальную квартиру на семью с 2 детьми, странно, несовершеннолетние дети должны по закону участвовать в приватизации. Считаю, что вопрос надо уточнить, указать года замужества, смерти мужа, выписывался ли когда-либо муж из этой квартиры (Вы же указываете, что мать выписала старшего брата к бабушке).

Вы можете в Росреестре по паспорту установить, кто собственник квартиры и с какого года;

Как законный представитель Вашего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете получить выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (Вы же должны оплачивать, например, коммунальные услуги);

Возможно тогда проявятся обстоятельства, позволяющие как-то Вам помочь, правда, если есть нарушения при приватизации, то это только судебный порядок.