Увольнение на декретном отпуске

Здравствуйте!Могут ли меня уволить по срочному трудовому договору , если я нахожусь на декретном отпуске ребенку 1 год и месяц

, Алия, г. Дюртюли
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Могут, если истечет его срок.

Истечение срока срочного трудового договора не подпадает под запрет об увольнении по инициативе работодателя, установленный ст. 261 ТК РФ.

Цитата из судебной практики:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 12 февраля 2013 г.

Довод и жалобы истицы о том, что на момент
расторжения трудового договора она находилась и находится в отпуске по
уходу за ребенком, а поэтому работодатель не вправе был расторгать с ней
трудовой договор, так как согласно действующему Трудовому кодексу РФ,
женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить
только при ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ), является несостоятельным; поскольку расторжение трудового договора по основанию п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Поэтому ст. 81 ТК РФ, запрещающая увольнение работника по инициативе работодателя в период в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, к спорным правоотношениям не подлежит применению.

Как правильно указал суд, поскольку истцом был заключен срочный трудовой договор на период замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, то в силу закона (ст. 79 ТК РФ) такой договор прекращает свое действие с выходом основного работника на работу. ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Алия, здравствуйте!

К сожалению, в Вашем случае расторжение трудового договора в связи с истечением его срока будет правомерным.

Статья 79 Трудового кодекса РФ. Прекращение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Установленные ст.261 ТК РФ случаи продления срочного трудового договора относятся только к беременным работницам; запрет расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей возрастом до трех лет, распространяется только на ситуации увольнения работниц по инициативе работодателя при трудовом договоре на неопределенный срок.   Если мой ответ помог Вам прояснить ситуацию, буду признательна за "+".
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могут ли меня уволить по срочному трудовому договору, если я нахожусь на декретном отпуске ребенку 1 год и месяц

Алия

Уточните условия срочного договора, в нём указан срок, или вы приняты на время отсутствия работника?