Бабушка оформила завещание на двоих внуков

Добрый вечер!скажите пожалуйста,бабушка оформила завещание на квартиру на двоих,потом нехорошие родственники ездили с бабушкой куда то к нотариусу,бабушка верит всем на слово,а если они оформили дарственную,как быть?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Имеет силу последнее распоряжение собственника, если составлено человеком, отдававшем на момент составления, отчёт своим действиям. Впоследствии может быть оспорено другими наследниками.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А если она в своем уме,просто верит всему что ей дают подписывать??ведь если будет и завещание и дарственная??дарственную оспорить же невозможно? Заранее спасибо!!!

При дарственной новый собственник может сразу вступать в свои права, если не оговорены иные сроки. О содержании завещания, надеюсь, Вы узнаете не скоро.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если она заключила договор дарения, то Вы можете заказать выписку в Росреестре и узнать кто собственник.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Прямо я сама??и мне дадут эту информацию ??и мне нужен будет какой нибудь номер дарственной??если она сама не знает что возможно подписала,а узнаем мы надеюсь Рб этом не скоро)

Да, государственный реестр прав на недвижимое имущество носит открытый характер, и Вы можете получить выписку (необходимо знать адрес объекта, привязка идет к объекту недвижимости а не к договору дарения), оплатив гос. пошлину.

также надо учитывать, что если предполагаемое отчуждение имущества произошло недавно, то переход права и следовательно запись в реестр будет внесена позже, так что для актуальной информации выписки я бы посоветовал заказать ее спустя несколько недель.