2-недельная отработка инвалиду

Добрый вечер! У меня инвалидность 2 группы, трудоустроена официально. Собираюсь увольняться и переходить на другую работу. Имею ли я право как инвалид не отрабатывать положенные 2 недели?

, Ольга, г. Рязань
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Законом не предусмотрено распространенное понятие «отработки 2х недель».

Выглядит это немного по-другому.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также стоит учитывать, что

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Каких-то оговорок о расторжении трудового договора работниками, имеющими инвалидность, ТК не предусматривает.

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сокращение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию предусмотрено для случаев, когда продолжение прежней работы невозможно или работодатель сам нарушает трудовое законодательство и условия трудового договора:

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в
образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в
случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного
договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.