Долевое имущество

Доброго времени суток. Мой вопрос заключается в том что один из собственников(1/2 доли) отказывается платить комунальные услуги, аргументируя тем что я проживаю в этой квартире, но она на словах запретила жить в её половине и потребовала освободить комнату, что я и сделал. Чтобы не было проблем с ЖКХ я полностью оплачиваю все необходимые платежи уже в течении года, что мне делать? Учитывая то что я живу только на своей половине.

, Дмитрий, г. Шарыпово
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий!

Освободив комнату, по требованию второго собственника, Вы, в соответствии с законом, совместно определили порядок пользования им.

По поводу оплаты коммунальных платежей стоит обратиться в суд и взыскать со второго собственника его законную долю участия. Каждый собственник обязан участвовать соразмерно своей доли в финансировании расходов по содержанию и ремонту общего имущества. За потребленный коммунальный ресурс будет платить только тот собственник, который его потребляет.

Удачи.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае не существует понятия «моя и не моя половина», можно говорить только о сложившемся порядке пользования жилым помещением, если он сложился по соглашению участников долевой собственности ( в чем я не уверена, судя по тексту вопроса, Вы были вынуждены отказаться от пользования комнатой). Все вопросы, связанные с пользованием общей собственностью, решаются по соглашению ее участников, а при недостижении согласия — в судебном порядке. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, размер платы рассчитывается по показаниям счетчиков (расходы несете Вы, т.к. потребляете эти ресурсы). В остальной части расчет производится исходя из площади квартиры. Собственники обязаны нести расходы по содержанию принадлежащего им имущества, поэтому размер платы за жилое помещение в данном случае должен делиться пополам (т.к. по 1/2 доли у каждого). Вы вправе обратиться в суд с иском ко второму собственнику о взыскании 1/2 части затрат на содержание жилого помещения, в пределах  3-хлетнего срока исковой давности.