Сертификат вдовы участника ВОВ

Здравствуйте! Моей бабушке через пару недель исполниться 90, она ветеран труда, вдова. Второй год живет в доме моих родителей. Раньше жила у себя, село Бижбуляк. В августе 2014г. приехала ее старшая дочь, родная сестра моей матери. Приехала на время, дабы решить вопросы с имуществом бабушки. Претендовала на все имущество (дом 196X постройки, центровое расположение в райцентре, около 30 соток земли. Но после бурной дискуссии согласилась на 1/2 долю. Почти сразу после приезда, забрала бабушку на время в ее старый дом, мы предупреждали ее не делать никаких действий, ибо слышали про сертификат ветеранам труда или женам участников ВОВ на приобретение либо ремонт жилья (1800 тыс. руб.). Но когда узнали, что он реален в одной из госконтор села Бижбуляк, то было поздно. В тайне моя тетя вынудила бабушку на дарственную, надавив на жалость. Хотя, в принципе, не нуждается ни в чем и живет в полном достатке. В той же организации сказали, что дом должен быть в собственности не менее 5-ти лет на получение сертификата. Но так как дом подарен, назад пути нет. Какие-то суды и еще 5 лет ждать. Боюсь бабушка уже не дождется.

Есть ли какие-нибудь другие возможности получить этот сертификат? Может сотрудники этой государственной организации нас неправильно проинформировали.

, Антон, г. Уфа
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попробуйте пообщаться с тетей и предложить ей через суд расторгнуть договор дарения, оформить дом обратно на бабушку и получить сертификат.

Антон
Клиент, г. Уфа

В таком случае владение домом будет начинаться с момента признания договора дарения недействительным, те ждать 5 лет, что нежелательно. Мне так объяснили в гос администрации

Нет если сделка не действительна, она не влечет ни каких последствий и бабушка продолжает владеть домом а не вновь приобретает право на дом, это существенный момент. Если бабушки будут по этим основаниям отказывать обращайтесь в суд, закон будет на Вашей стороне.