Хотят уволить и заставляют подписать по собственному желанию

Добрый вечер. Сегодня придя на работу мне сказали что меня увольняют и мне нужно отработать 2 недели, но дали заявление и сами заполнили как по собственному желанию. Правильно ли это и могут ли они заставить его подписать. Что для меня будет лучше: "по собственному желанию" или если они меня сами уволят и какие выплаты они должны провести при увольнении?

, Анна, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подписать заставить вас не могут и вы не обязаны этого делать если не хотите. но при увольнении по инициативе работодателя у вас будет неприятная запись в трудовой книжке которая будет создавать плохое впечатление о вас у других работодателей, а если они вознамерились вас уволить то доставать они вас будут постоянно.

Особо большой разницы в денежном вознаграждении нет но во всяком случае при увольнении по собственному вам обязаны выплатить всю причитающуюся заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск

С уважением Александр

Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Заставить Вас уволить не могут, это незаконно! К сожалению, мало информации что за ситуация у Вас на работе, отношение к Вам и т.д., от этого и зависит что может дальше предпринять Ваш работодатель! Выплаты при увольнении по большому счету — зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (если по собственному желанию)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выплаты должны быть в любом случае, но не подписывайте заявление по собственному желанию. Если есть основание для увольнения по инициативе работодателя, то он должен это обосновать с точки зрения Трудового кодекса РФ. На Вашем месте я бы предложил работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора по соглашению, в котором была бы прописана компенсация, соответствующая Вашим требованиям. Всем выгодно. Могу составить проект.

Евгений Зинченко
Юрист, г. Смоленск

Если вас уволят по сокращению штатов, то у вам выплатят выходное пособие в размере месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Поэтому если Вас увольняют не за какие-либо нарушения трудовой дисциплины с вашей стороны, то рекомендую по собственному желанию не писать. А в случае давления пообещайте обратиться в инспекцию по труду.