Исполнительный лист

Здравствуйте! Я являюсь добросовестным алиментоплательщиком. Т. е. после развода исполнительный лист был выдан на руки супруге, и она его отдала мне. С тех пор я сменил три работы. Исполнительный лист я отдавал работодателю и всегда без проблем алименты отчислялись. Забирал исп. лист и отдавал на другую работу. В очередной раз поменял работу, и сейчас на новой работе исп. лист у меня не принимают. Объясняют это тем, что это должно происходить через службу приставов. Но в службу суд. приставов я и супруга никогда не обращались - не было нужды. Я работаю - долг по алиментам растёт. Какие могут быть действия мои, и действия бывшей жены?

Спасибо!

, Андрей, г. Волгоград
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 111 СК РФ

1. Администрация организации, производившая удержание
алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения
об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю
по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты,
об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его
работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок,
установленный пунктом 1
настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о
перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним
детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений,
указанных в пунктах 1 и
2 настоящей
статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к
ответственности в порядке, установленном законом

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Необычно. Платить алименты Вы можете и непосредственно жене. Администрация Ваша, конечно не права. Конечно предъявление листа должником — это нарушение ФЗ " Об исполнительном производстве". Предъявить его через службу — не сложно. Ваши действия могут быт следующими. Ваша жена предъявляет лист либо работодателю, либо в службу судебных приставов. При предъявлении листа она может и не указывать о наличии задолженности. В любом случае лист предъявляется вместе с заявлением. Работодателю уже будет сложно отказать заявителю.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Позвольте уточнить...

1. Так как сейчас алименты пока не выплачиваются, что бы не увеличивать свой долг я могу сам пересылать по почте или через банк необходимую сумму? И необходимо собирать квитанции или чеки. Долг приставы всё равно мне припишут, и мне необходимо будет предъявлять эти квитанции. Так? А куда предъявлять, приставам, или работодателю?

2. Всеми эти разборками с исп. листом и с службой приставов должна делать супруга? Или могу и я? Исп. лист у меня, но его у меня не должно быть на руках. У меня на работе так и спросили : "А почему он у вас?"

Спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 111 СК РФ:

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, взыскатель вправе предъявить работодателю исполнительный лист, при этом дополнительно нужно написать заявление.

С Уважением, Надежда.